ЦЕНТРОБАНК ВВЕЛ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ОПЕРАЦИИ С НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТОЙ

Главные новости

Смотреть все

Банк России ввел временное ограничение на продажу и выдачу валюты со счетов физлиц. Согласно новым правилам, в период с 9 марта по 9 сентября текущего года банкам запрещается продавать валюту. Снимать со своих валютных счетов клиенты могут теперь не более 10 тысяч долларов за обозначенный период. При этом деньги будут выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. «Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», — сообщается на сайте регулятора. Таким образом, до 9 сентября обмен валюты будет односторонним: физлицам можно будет только обменять свою наличную валюту на рубли.
Как объясняет Центральный банк, средства на валютных вкладах или счетах будут сохранены, условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. «Покупка безналичной валюты доступна клиентам в «Сбербанк Онлайн» без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений», — добавили там.
Регулятор также посчитал нужным отметить, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс. долларов США. Это означает, что большинство держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Обсуждение