ДИОРАМА СВОИМИ РУКАМИ

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебском Доме ремесел открыли клуб по направлению «Искусство создания диорамы». Занятия ведет Народный мастер Воронежской области, представитель известной династии борисоглебских резчиков по дереву Олег Долгирев.

Создание объемных реалистичных картин-декораций под силу тому человеку, кто сочетает в себе мастерство, знания и терпение. Как правило, диорамы отражают исторические события, чаще всего, эпизоды войны – сражение, осада крепости и т.д. Но сам мастер говорит, что тематика работ в этом виде искусства может быть любая – это зависит от желания автора и его воображения. Свою первую диораму – мельницу, стоящую на берегу реки – Олег Викторович создал около 3 лет назад по просьбе директора Борисоглебского историко-художественного музея Юрия Апалькова. С тех пор увлечение не отпускает – по вдохновению периодически рождаются новые композиции на исторические темы. Прежде чем начать моделировать, мастер смотрит фильмы, читает, изучает хронику.

В последнее время стали популярны небольшие настольные макеты, так называемые мини-диорамы. Созданием подобных миниатюр увлекается и молодежь. Именно это направление Олег Викторович и взялся развивать в Борисоглебске. Набор в клубное формирование пока ограничен – количество учеников не более 5 человек. Возраст – старше 12 лет, ведь в процессе создания диорамы необходимо использовать ножи и электроприборы. Подробности можно узнать по адресу: улица Народная, 13 или по телефону: 6-20-92.

СПРАВКА. Олег Долгирев занимается резьбой по дереву более 30 лет. Олег Викторович родился в Борисоглебске, является продолжателям семейной традиции мастеров. С 1997 года работал в столярно-реставрационной мастерской, где занимался изготовлением и реставрацией мебели. С 2013 года по настоящее время работает в Борисоглебском Доме ремесел МБУК БГО «ЦКС» мастером-резчиком, руководителем любительского объединения «Декоративно-прикладное творчество» (резьба по дереву), передавая свой накопленный опыт молодому поколению. Мастер успешно работает с деревом разных пород. В его работы оригинально вплетаются традиционные приемы русских мастеров и современные веяния. Олег Викторович достиг больших успехов в изготовлении уникальной сувенирной продукции. Звание «Народный мастер Воронежской области» Олегу Долгиреву присвоено в 2021 году. В том же году по итогам Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» работа Долгирева О.В. была удостоена Диплома I степени в номинации «Резьба по дереву».

Обсуждение