БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ВЕРНЕТСЯ НА УЛИЦЫ ГОРОДОВ

Главные новости

Смотреть все
В этом году шествие «Бессмертного полка» в России пройдет в традиционном очном формате. Об этом сегодня сообщил ТАСС со ссылкой на сопредседателя центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Сергея Макарова.
Акция «Бессмертный полк» традиционно проходила в городах России 9 мая. Участники акции несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Распечатать портрет бесплатно можно в МФЦ и отделениях Почты России.
В пандемийном 2020-м акцию собирались провести 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся исторический парад победителей. Впоследствии от этой идеи отказались из соображений безопасности – шествие перенесли на 2021 год. Однако и тогда «Бессмертный полк» прошел в онлайн-формате – в виде трансляции фотографий участников ВОВ.
Идея акции зародилась в 2012 году в Томске. В строй Полка тогда встали более 6000 горожан. Акция получила большой резонанс и уже на следующий год ее подхватили по всей стране. И уже в 2014 году количество городов выросло до 500 — «Бессмертный полк» в тот год прошёл в семи странах мира. В настоящее время акцией охвачено более 80 государств.

Обсуждение