БОРИСОГЛЕБСКИЕ И ВОРОНЕЖСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ЗАДЕРЖАЛИ ЕЩЕ ОДНОГО ПОСЫЛЬНОГО К ОБМАНУТЫМ СТАРИКАМ

Главные новости

Смотреть все

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Борисоглебску совместно с коллегами из регионального главка задержали в столичном регионе пособника телефонных мошенников. 34-летний житель Архангельской области выполнял роль курьера, которому люди отдавали деньги, полагая, что они оказывают помощь родственнику, попавшему в ДТП.

В ходе предварительного следствия установлено, что 2 ноября на телефон 79-летней жительницы Борисоглебска позвонила, якобы, её дочь и сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Затем звонившая передала трубку мужчине, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он потребовал за непривлечение к уголовной ответственности родственницы 400 тысяч рублей. Деньги необходимо было передать его помощнику, который подойдет к квартире. Испуганная пенсионерка согласилась на все условия и выполнила все в точности, как ей сказали. Она дождалась курьера в подъезде и передала ему наличные. Лишь после этого женщина позвонила дочери и узнала, что стала жертвой мошенников.

После задержания подозреваемый пояснил, что нашел «легкий» способ заработать в интернете. «Работодатель» сообщал адреса по телефону, с денег, которые отдавали обманутые люди, курьер получал 5 процентов, остальные переводил на указанные ему счета. Установлена причастность афериста еще к двум аналогичным преступлениям, совершенным на территории Борисоглебска, общая сумма ущерба составила около 800 тысяч рублей. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним: в текущем месяце это уже второе задержание соучастников мошенничеств борисоглебскими правоохранителями. Ранее 18-летнего жителя Краснодарского края взяли прямо на месте преступления. Задержанный молодой человек оказался причастен к 10 эпизодам подобной противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила более 2 млн рублей. Так, один из пострадавших борисоглебцев отдал курьеру, приехавшему на такси, более 700 тысяч рублей.

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение