БОРИСОГЛЕБСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ РАЗОБЛАЧИЛИ ПОСОБНИКА ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИКОВ

Главные новости

Смотреть все

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Борисоглебску установили личность и задержали с поличным пособника телефонных мошенников. 18-летний житель Краснодарского края выполнял роль посыльного за деньгами. В его телефоне сотрудники полиции обнаружили переписку с сообщниками и адреса пострадавших граждан.
В пресс-службе управления МВД по региону напомнили, что с середины октября текущего года в местный отдел полиции начали массово поступать заявления от пенсионеров. Они сообщали о звонках от неизвестных, которые под видом родственников просили деньги. В одних случаях речь шла об оплате «услуг» правоохранителей, которые якобы обещают не возбуждать дело по факту ДТП, виновником которого родственник стал. В других случаях требовалась оплата лечения пострадавшему в дорожном происшествии. Далее к разговору подключались лжепрокуроры или лжеследователи. Некоторые пенсионеры не поддались на уловки мошенников, а другие с перепугу сами рассказывали об имеющейся дома наличности. Так, один из пострадавших отдал курьеру, приехавшему на такси, более 700 тысяч рублей.
Задержанный молодой человек оказался причастен к 10 эпизодам подобной противоправной деятельности – сообщает полиция. Общая сумма материального ущерба составила более 2 млн рублей. Объявление о лёгком заработке краснодарец нашёл в одном из мессенджеров. В зависимости от суммы, обманом добытой у стариков, «гонец» получал 5-10 %, остальное – переводил «работодателю».
В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Обсуждение