ЦГБ ИМ.В.КИНА: ПЕРВЫЙ ГОД В СТАТУСЕ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Главные новости

Смотреть все

Центральная городская библиотека в Борисоглебске – одна из старейших в Воронежской области. В январе 2022 года учреждению исполнилось 125 лет. В преддверии юбилейного года произошло кардинальное обновление библиотеки – своего рода 3D-перезагрузка, которая сломала все стереотипы о том, что в цифровую эпоху книги и книгохранилища доживают свой век. Благодаря победе в грантовом конкурсе в рамках национального проекта «Культура» здесь создано современное многофункциональное культурно-образовательное пространство под названием «модельная библиотека». Открылась она 24 сентября 2021 года. 31 октября в центральной городской модельной библиотеке имени В.Кина состоялась пресс-конференция на тему «Год в статусе модельной».

О том, как поменялась библиотека и как она изменила жизнь борисоглебцев, рассказали директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Татьяна Котик, заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Пущина и заведующая отделом обслуживания учреждения Ольга Купцова. Журналисты смогли не только получить ответы на свои вопросы, но и оценили технические возможности учреждения, в том числе совершив виртуальную экскурсию по музею Лувра, расположенному в центре Парижа.

Сегодня Борисоглебская ЦГБ им. В. Кина – это уже не просто читальный зал и книги на дом. Благодаря нацпроекту пространство учреждения превратилось в современную коммуникационную площадку для дела, для души, для досуга. Здесь можно встречаться с друзьями и деловыми партнерами, создавать творческие проекты и реализовывать их, быть активными участниками самых разных мероприятий – от виртуальной прогулки с помощью очков VR и квестов до киносеансов и библиофестивалей. Современный дизайн, продуманное комфортное пространство, мультимедийное оснащение располагают как к интеллектуальной работе, так и отдыху – уединенному или коллективному. Помещение разделено на функциональные зоны, все они легко трансформируются в диалог-пространство, лекторий, кино- или концертный зал, творческую мастерскую, фотостудию и т.д.
В библиотеке предусмотрены автоматизированные системы, подключенные к ресурсам НЭБ (национальная электронная библиотека РФ), ЛитРес, базам данных «КонсультантПлюс» и др. Организованы рабочие места с компьютерами, ноутбуками и доступом в интернет. Кроме того, созданы все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
Главным богатством библиотеки были и остаются книги. На сегодня библиотекари располагают множеством способов преподнесения литературы: выставки, диспуты, интерактивные игры, театрализованные представления, видеопрезентации, акции-челленджи и т.д. Участникам клубов по интересам («Литературный Олимп», «Кино+», «Ветеран», клуб духовного просвещения «Прозрение», клуб интересных встреч «КИВи», клуб декоративно-прикладного творчества «По(си)делки»), которые действуют при библиотеке, предложат подборки тематических изданий.
Библиотечный фонд пополнился более чем на 4, 5 тысячи новых разножанровых изданий и будет пополняться впредь. Большая часть фонда открыта для свободного доступа, удобно расположена. В библиотеке собран и оформлен Музей редких изданий. Кроме того, коллектив сотрудников занимается сейчас оцифровкой краеведческой литературы – эта важная работа по сохранению самобытности нашей территории станет подарком горожанам в год 325-летия Борисоглебска, который будет отмечаться в 2023-м. К юбилею города готовится также цикл мероприятий, посвященных известным борисоглебцам.
Обновленный образ библиотеки привлекает все большее число посетителей. Их количество за год увеличилось на 23%. Значит, и 125 лет назад, и сегодня Борисоглебск продолжает оставаться значимой точкой на культурной карте Воронежской области. Как отметила заведующая отделом обслуживания Ольга Купцова, для сотрудников библиотеки важное направление работы – привлечение молодежи. Им адресованы самые разные события. И молодые люди зачастую готовы стать не только их участниками, но и организаторами. На сегодня учреждение начинает активно внедрять мероприятия по Пушкинской карте.
На вопрос «нет ли грусти о прежней роли библиотекаря?» заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Пущина ответила так: «Главными задачами для нас были и остались культурно-просветительская деятельность, продвижение чтения. Только теперь от работников библиотеки требуется не только понимание основ библиотечной профессии, но и знание психологии, педагогики и даже актерского мастерства, сценарного дела. Это очень интересно!»

Обсуждение