ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ НАГРАДУ СЕМЬЕ ГЕРОЯ РОССИИ АЛЕКСАНДРА КРЫНИНА

Главные новости

Смотреть все

2 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев по поручению Президента РФ Владимира Путина вручил медаль «Золотая Звезда» семье старшего лейтенанта Александра Крынина. Звание Героя России военному из Воронежа, участнику спецоперации на Украине, присвоено посмертно. Как сообщили в пресс-службе правительства области, на церемонии помимо родителей, бабушек и дедушек, вдовы и сына Героя, присутствовали представители Михайловского кадетского корпуса, выпускником которого был Александр.

– Понимаем, что для вас гибель Александра – вечная боль. Трудно подобрать слова утешения. Но заверяю, что мы всегда готовы поддержать вашу семью. Вы всегда можете на нас рассчитывать, в различных ситуациях. Для страны и нашей области – это тоже невосполнимая утрата, – сказал губернатор, обращаясь к родным погибшего.

Жена Героя России Марья Крынина отметила, что супруг был не только достойным офицером, но и человеком:

– Я горжусь, что его оценили по достоинству, что он всегда полностью отдавался своей службе. С другой стороны, мне больно, что не он лично получает эту награду. Но я знаю, что он не мог поступить иначе, что он это сделал ради каждого из нас, нашего будущего поколения и детей. Чтобы мы все могли жить в мирное время. Мы всегда будем помнить Сашу и гордиться им.

В пресс-службе облправительства рассказали, как Александр сражался в последнем бою. 25 марта во время штурма вооруженными силами Украины населенного пункта Малая Рогань Харьковской области, старший лейтенант Крынин занял оборону на втором этаже частного дома. Огнем из личного стрелкового оружия он уничтожил до десяти военнослужащих ВСУ. Затем офицер из РПГ-30 «Крюк» нанес огневое поражение бронемашине пехоты, на которой националисты пытались вывести раненых и убитых. В результате предпринятых старшим лейтенантом Крыниным действий, наступление противника было отброшено, что дало возможность подразделениям полка перегруппироваться и приготовиться к очередному наступлению противника. 28 марта, при выходе из окружения в составе группы военнослужащих, Александр в результате боестолкновения с противником с помощью ручных гранат и личного оружия поразил двух военнослужащих ВСУ. Сам он получил в бою осколочные ранения ног, не совместимые с жизнью.

После вручения награды собравшиеся почтили Героя России минутой молчания.

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Обсуждение