ИЗВЕСТНАЯ В ГОРОДЕ МАСТЕРИЦА-АКТИВИСТКА ЗАТЕЯЛА ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ

Главные новости

Смотреть все

Местная активистка Алла Мурзина планирует создать в Борисоглебске музей швейной техники. Этой идеей женщина поделилась с журналистами издания «Борисоглебский вестник».
— Часть экспонатов уже есть, но их недостаточно, — рассказала Алла Юрьевна. — Я приму в дар старинные утюги, ножницы и наперстки. В дальнейшем над каждым из предметов повешу табличку с информационной справкой, где укажу, кто передал эту вещь.
Мастерица планирует проводить в музее экскурсии и мастер-классы для детей, а также показывать фильмы, посвященные швейному делу. Желающие передать вещи в коллекцию будущего музея могут обратиться по телефону: 8-905-655-06-42.
Напомним, что Алла Мурзина – создатель нескольких масштабных проектов, связанных с рукоделием. Первый из них, под названием «Борисоглебский оберег», она организовала в 2013 году вместе с еще одной активной рукодельницей нашего города – Лидией Лапкиной. Это было огромное одеяло, собранное из 63-х фрагментов, но объединенное одной тематикой – «Сохраним наш край родной». Матерчатые, вязаные, комбинированные, украшенные лентами и аппликациями квадраты-квилты для оберега нашего города присылали с разных уголков мира – даже из США.
Потом был другой, не менее интересный проект – «Лоскутная карта Воронежской области». Борисоглебская искусница в этот раз пригласила к творческому сотрудничеству мастериц из всех районов нашего региона. Рукодельницы создали работы в разной технике с изображением символов и геральдических знаков своих муниципалитетов. Из этих 35 лоскутов Алла Мурзина сшила единое полотно – карту Воронежской области ручной работы.

Обсуждение