НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК НУЖЕН, НО БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ – СЧИТАЮТ РОССИЯНЕ

Главные новости

Смотреть все

Отношение россиян к празднованию Нового года на фоне специальной военной операции выяснили эксперты ВЦИОМ. Исследователи опросили по телефону 1600 человек в возрасте от 18 лет. Результаты опроса опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Абсолютное большинство опрошенных – 96% – считают, что следует сохранить детские праздники и новогодние елки. За установку праздничных елей на улицах и площадях выступили 89% россиян. При этом каждый третий считает, что новогоднее оформление следует сделать скромнее (34%).

Меньше всего поддержки получили праздничные фейерверки и салюты – 44%; а по мнению каждого второго в нынешних условиях от них вовсе следует отказаться (54%).

Положительно отнеслись россияне к проведению таких мероприятий, как поздравление семей участников СВО путем поквартирного обхода Дедами Морозами и Снегурочками (94%); организованный сбор от семей мобилизованных поздравительных открыток и отправка их бойцам на передовую (87%).

За поздравление раненых в госпиталях с участием Деда Мороза и Снегурочки выступили 87%, за проведение всероссийской акции с возможностью отправить письмо-поздравление для военнослужащих в зоне СВО от всех желающих – 84%.

Также 82% опрошенных выступили за расширение благотворительного проекта «Елка желаний», чтобы охватить и детвору новых российских территорий, и детей из семей беженцев. Такую же поддержку (82%) получила идея по организации новогодних ярмарок, на которых каждый смог бы дополнительно к своим покупкам сформировать и отправить подарок участникам СВО, а также членам их семей.

Напомним: с конца сентября воронежцы начали публиковать в соцсетях обращения и петиции против трат на украшение города и новую ёлку для главной площади. «Праздничные» деньги уместнее направить на помощь беженцам и солдатам, считают люди. В ответ власти области и города высказывали заверения в том, что в бюджетах уже заложен достаточный объем средств на выполнение в полной мере всех заявок от воинских частей по экипировке мобилизованныхи Воронежской области.

В начале октября стало известно, что оформление главной площади Воронежа обойдется в 65,4 млн руб. По информации мэрии, концепция должна быть выполнена в тематике «Петровской эпохи» и отображать праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки. Центральной частью новогодней композиции станет новая 19-метровая ель за 15,3 млн руб.

Ещё больше новостей на сайтe www.ria-glas.ru

Обсуждение