ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ ОПРОВЕРГ РОСПОТРЕБНАДЗОР

Главные новости

Смотреть все

В ходе общероссийского родительского собрания министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил о запрете использовать мобильные телефоны на уроках в соответствии с новыми санитарными правилами. На его слова отреагировали в Роспотребнадзоре. В Telegram-канале надзорной службы говорится, что правила по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действуют с 2021 года, новых запретов с 1 сентября нынешнего года не вводится.

«Требование по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях объясняется просто. Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях – может спровоцировать нарушение осанки», – объяснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве вместе с тем отметили, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, категорически не допускается. Речь идет о детях, которые используют гаджеты для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма.
Напомним: в апреле текущего года Кравцов говорил, что Минпросвещения разошлет школам рекомендации, согласно которым школьники должны сдавать мобильные телефоны перед началом занятий.

Обсуждение