ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ РАЗРАБОТАЮТ НА ОДНО ИЗ САМЫХ ЗНАКОВЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ УКРАШЕНИЙ ГОРОДА

Главные новости

Смотреть все

Дом купца Дерибезова – без этого двухэтажного здания на пересечении Свободы и Советской невозможно представить наш Борисоглебск. Торговый дом Дерибезова был построен на пересечении главной магистрали с улицей Большой. Про этот квартал от Советской до Народной и по сей день борисоглебцы говорят – «на Большой», главным образом, из-за того, что здесь сохранился этот основательный, один из самых больших сохранившихся в городе старинных зданий.
На днях было выдано разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом торговый Дерибезова». Об этом сообщили в Управлении по охране ОКН Воронежской области. Подрядчик – воронежская фирма, имеющее лицензию Министерства культуры. Срок завершения разработки проекта – ноябрь текущего года.

СПРАВКА. Здание построено в конце XIX века на средства купца Л.В. Дерибезова и принадлежало его торговой фирме. На первом этаже были магазины и лавки, где продавались белье, мануфактура, меховые изделия. На втором этаже располагалась гостиница Дерибезова и комиссионерство Волжско-Камского коммерческого банка, открытого в Борисоглебске в 1910 году. В верхнем этаже проживал и сам купец со своей семьей. Леонид Васильевич занимался благотворительностью, жертвовал деньги церкви и на благоустройство города. Семья Дерибезовых жила в Борисоглебске вплоть до революции.
Объект принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994. Сейчас большую часть здания занимает Борисоглебское музыкальное училище. На 1 этаже со стороны ул.Свободы работают кафе, аптеки, частные магазины.

Фото из сети Интернет

Обсуждение