ПУТИН ВВОДИТ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НОВЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ, ЕЩЕ В ВОСЬМИ РЕГИОНАХ – СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ РЕАГИРОВАНИЯ

Главные новости

Смотреть все

Президент Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в четырех новых регионах России – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это решение принято в связи с террористическими угрозами со стороны Украины. Указ отправлен на утверждение в Совет Федерации.
Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, военное положение вступит в силу с 20 октября. В течение трех дней с момента публикации документа правительство должно «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение».
В ходе оперативного совещания с членами Совета безопасности Владимир Путин поручил также ввести в приграничных регионах страны «средний уровень реагирования», в остальных регионах Центрального федерального и Южного федерального округов – уровень повышенной готовности.

«Средний уровень реагирований» будет введен в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской и Воронежской областях. В рамках этого режима главы субъектов, следует из указа, «осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

В числе мер, которые предусматривает «средний уровень реагирований», значатся временное отселение жителей в безопасные районы, а также введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Обсуждение