РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОРЕКОМЕНДОВАЛ УСИЛИТЬ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Главные новости

Смотреть все

Роспотребнадзор рекомендует усилить меры профилактики холеры в приграничных с Украиной регионах, в том числе в Воронежской области. Необходимость в этом объясняется «сохраняющейся угрозой завоза и распространения холеры». Соответствующее постановление руководителя ведомства Анны Поповой появилось на официальном интернет-портале правовой информации.
Властям Воронежской области поручили оценить готовность больниц и лабораторий, подготовить медработников, контролировать запасы лекарств и необходимого оборудования. Санитарным врачам порекомендовали чаще проводить мониторинговые исследования, собирать пробы воды из водоемов.
Введение дополнительных мер по профилактике холеры в России может быть связано с возможностью распространения этой болезни из-за ситуации на Украине. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 150000 случаев холеры более чем в 50 странах. Повышают риск передачи холеры разрушение систем водоснабжения и канализации, перемещение населения из-за военных действий. «Передача холеры тесно связана с отсутствием надлежащего доступа к чистой воде и средствам санитарии», — отмечается на сайте ВОЗ.

Обсуждение