САНВРАЧИ РАССКАЗАЛИ О СЛУЧАЕ ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ В БОРИСОГЛЕБСКОМ ОКРУГЕ

Главные новости

Смотреть все
В отделе управления Роспотребнадзора рассказали о случаях отравлений грибами на подконтрольных территориях – в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском и Терновском районах. В текущем году такой диагноз поставлен одному жителю Борисоглебского округа. Один случай с одним пострадавшим зафиксирован в Грибановском районе.
Санврачи напомнили, что в прошлом году было зарегистрировано 7 случаев отравления грибами. А всего по стране ежегодно происходит от 2 до 3 тысяч случаев.

Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и условно-съедобными или съедобными. Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности, в частности: собирать грибы вдали от дорог, магистралей и свалок, не класть в корзинку червивые и “старые” грибы, собирать только хорошо знакомые виды и обязательно готовить грибы в день сбора. Также сотрудники Роспотребнадзора советуют не покупать грибы у частников.

Не рекомендуется употреблять грибы детям до 7 лет и лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Грибы – это трудно перевариваемый продукт. Даже небольшое количество грибов может спровоцировать обострение многих хронических заболеваний органов пищеварения.

В территориальном отделе управления Роспотребнадзора предупреждают: самый ядовитый в мире гриб – бледная поганка – содержит в себе сразу 10 видов различных ядов. Противоядие к ним отсутствует. Первые признаки отравления появляются не сразу, а спустя 9-15 часов после употребления. Это сильные боли в животе, частый жидкий стул при непрерывной рвоте, сильная жажда, холодный пот.

Обсуждение