ШОЙГУ ПРЕДЛОЖИЛ ПОЭТАПНО ПОВЫСИТЬ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ

Главные новости

Смотреть все
Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу предложил увеличить призывной возраст – брать на срочную службу в армии не с 18, а с 21 года. Верхняя граница призывного возраста должна соответственно сдвинуться с 27 лет до 30 лет. Предложение глава военного ведомства озвучил на итоговой коллегии военного ведомства 21 декабря. Шойгу отметил, что реформу планируется провести поэтапно.

При этом возможность заключить контракт, по мнению Шойгу, у призывника должна быть с первого дня, а не после полугода срочной службы. Такое желание должно быть добровольным, подчеркнул министр.

Кроме того, Шойгу предложил увеличить численность армии.

«Для гарантированного решения военных задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих», – сказал министр обороны, добавив, что число военнослужащих по контракту должно вырасти до 695 тысяч человек.

Как резюмировал глава Минобороны, меры нужны для ответа на наращивание сил НАТО на границе с РФ на северо-западе страны. Президент Владимир Путин после выступления Шойгу сказал, что согласен с его инициативами по поводу изменений в формировании вооруженных сил.

Обсуждение