УГОРЕТЬ МОЖНО: ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА В ДОМЕ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ ДЫМОХОДЫ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

Главные новости

Смотреть все

Представители ОНФ попросили прокуратуру и Жилищную инспекцию Воронежской области провести проверку качества капитального ремонта 18-квартирного дома в Поворино. Жильцы бояться следующей зимы, которую можно не пережить из-за нарушений в работе дымоходов и системы вентиляции. При южном ветре в квартирах гаснут котлы и газовые водонагревательные колонки, возникает обратная тяга, которая может привести к отравлению угарным газом.

Капремонт дома № 7 по улице Чехова был проведен в 2019 году. Силами подрядных организаций регоператор отделал фасад жилого здания сайдингом, обновил отмостку и входные группы. Но самой серьезной переделке подверглась кровля здания: до капремонта она была плоской, после него стала скатной. Параллельно переделали под новые параметры систему вентиляции и дымоудаления. После этого газовое оборудование у большинства жильцов перестало нормально работать. Некоторые даже были вынуждены съехать на время к родственникам.

Люди долго добивались устранения этих серьезных проблем, которые напрямую сопряжены с угрозой для жизни. В ноябре 2020 года дымоходы приподняли. В сентябре 2021 года трубы утеплили. «Стало немного лучше. Но стоит подуть южному ветру, и газовое оборудование снова превращается в мину замедленного действия», – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

В ОНФ отметили: о проблеме свидетельствуют не только жалобы людей, но и результаты недавних замеров, сделанных в один из таких неблагополучных дней с южным ветром. Во многих квартирах тяга в вентиляции напрочь отсутствовала, а в отдельных не функционировали и дымоходы.
«Помимо регионального фонда капремонта мы попросили вмешаться прокуратуру и жилищную инспекцию Воронежской области, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, которые из-за сбоящей системы дымоудаления могут угореть. Для начала нужно провести комплексную экспертизу. В том числе, проекта, который, возможно, не учел розу ветров, поэтому утепление и удлинение дымоходов не решило проблему полностью. Просим надзорные органы поторопиться, поскольку вернуть нормальную тягу необходимо до начала нового отопительного сезона, чтобы люди смогли спокойно войти в следующую зиму», – заключил Александр Гончаров.

Обсуждение