В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ ПООБЕЩАЛИ НАЙТИ РЕШЕНИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ ЗАВОДА «БОРХИММАШ»

Главные новости

Смотреть все

20 декабря губернатор Александр Гусев провел встречу с руководством АО «Борхиммаш». Как сообщает пресс-служба облправительства, за последние 2 года предприятие, производственные активы которого располагаются в Борисоглебске, столкнулось с объективными трудностями, одинаковыми для практически всех игроков рынка. В частности, это рост цен на металл (до 100% по отдельным позициям), пересмотр инвестпрограмм крупных госзаказчиков, изменения ситуации на банковском рынке.

Во время встречи гендиректор АО «Борхиммаш» Александр Какорин рассказал главе региона о вложениях завода в социальную сферу муниципалитета и Воронежской области. Так, в 2020-2021 годах «Борхиммаш» вручал каждому новорожденному борисоглебцу комплект детских принадлежностей. В 2021-2022 годах предприятие активно финансировало футбольный клуб «Факел».

Александр Гусев, принимая во внимание значение предприятие для региональной промышленности и муниципалитета, поручил сотрудникам правительства области изучить возможные внебюджетные источники финансирования.

Добавим, что «Борхиммаш» принимал участие в строительстве станции водоподготовки на водозаборе «Ростань», полностью финансировал работы по созданию парка на Старособорной площади с установкой памятника святым покровителям Борисоглебска, занимался реализацией других социально значимых для жителей округа проектов.

В этом году в прессе появилась информация, что финансовые сложности предприятия связаны, в частности, с требованиями Райффайзенбанка досрочно погасить все обязательства по кредитам. Общая сумма долгов предприятия может превышать 1,2 млрд. рублей.

Фото -пресс-служба правительства Воронежской области

Обсуждение