ЗА ГОД ЧИСЛО САМОЗАНЯТЫХ В РЕГИОНЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ НАПОЛОВИНУ

Главные новости

Смотреть все

В регионе уменьшилось число предпринимателей, но стало значительно больше самозанятых. Об этом губернатору Александру Гусеву рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев. Как сообщает пресс-служба облправительства, встреча состоялась 30 ноября.

По словам Павла Ковалева, количество субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год снизилось на 2,15 %, прирост самозанятых составил 50,2 %. Объем налоговых поступлений в областной бюджет от малого бизнеса в 2021 году достиг 11 млрд рублей, что на 35 % больше показателя предыдущего периода.

По результатам мониторингов состояния бизнеса, проведенного в этом году, самыми актуальными проблемами остаются для предпринимателей снижение спроса (62 %) и дефицит кадров (34 %). Самыми действенными мерами господдержки руководители и владельцы компаний называют налоговые послабления (53 %) и моратории на проверки (52 %). Ковалев отметил, что число обращений предпринимателей к уполномоченному с каждым годом растет – за 2020 год их было 469, за 2021 год – 543, за неполный 2022 год – 696.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Обсуждение