Грибановскому экс-прокурору добавили срок

Главные новости

Смотреть все

Бывшему прокурору Грибановского района 34-летнему Алексею Бобро в апелляции увеличили реальный срок за взятку. Об этом сообщила ГТРК “Воронеж”. Экс-сотруднику надзорного ведомства заменили 1,5 года колонии общего режима на 2,5.
Суд установил, что бывший прокурор попался на получении взятки от полицейских в размере 60 тыс. рублей в ноябре 2019 года. По данным СМИ, сотрудники ГИБДД района регулярно собирали деньги для Алексея Бобро, чтобы тот не проводил проверки и закрывал глаза на недочёты на службе. Экс-прокурору предъявили обвинение в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ).
Дело о коррупции Алексей Бобро должны были рассмотреть в Грибановке, но областной суд увидел в этом возможный конфликт интересов и направил его в Борисоглебск. Разбирательство длилось почти два года. В августе 2021-го Бобро признали виновным в получении взятки и приговорили к 1,5 годам колонии общего режима с запретом занимать государственные должности в течение двух лет.
Экс-прокурор и его защитник пытались доказать, что обвинение и последующий приговор построены исключительно на словах заинтересованных. Но судебная коллегия пришла к выводу, что вина Алексея Бобро полностью доказана, но и назначенное ранее наказание – слишком мягкое.
Фото: “Вести Воронеж”

Обсуждение