ГУБЕРНАТОР ПООБЕЩАЛ ПОДДЕРЖКУ НУЖДАЮЩИМСЯ В ДОГАЗИФИКАЦИИ

Главные новости

Смотреть все

В облправительстве обсудили тему газификации региона. После проведения дополнительного обследования количество домовладений, имеющих право на бесплатное газоснабжение, увеличилось до 9 406.  При этом 272 домовладения уже были газифицированы в 2021 году. В этом году планируется подвести газ к 8 930 домовладениям, в 2023 году –  к оставшимся 204. Тем, кому в льготной газификации отказано – а это 1531 заявитель – власти дали разъяснения.

По инициативе губернатора в регионе установили дополнительную меру соцподдержки для восьми категорий жителей области, чье жилье включено в программу догазификации.  На адресную помощь в виде компенсации или субсидии имеют право инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и родители детей-инвалидов, малоимущие, в том числе многодетные семьи. Размер выплаты составит 100 тыс. рублей, но не более фактически потраченных на газификацию денег. Средства можно направить на покупку газового оборудования или строительство газопровода на своем земельном участке. На сегодня в льготную программу входят 980 человек.

По решению губернатора в список граждан, имеющих право на получение льгот при догазификации, добавят жителей, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума. Соответствующий законопроект готовится.

Обсуждение