ГУБЕРНАТОР ПОТРЕБОВАЛ ВЕРНУТЬ ДОМОЙ НЕЗАКОННО МОБИЛИЗОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Главные новости

Смотреть все

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание с главами районов и начальниками районных военкоматов по вопросам частичной мобилизации. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале. Главная тема разговора – проверить нарушения прав призванных из нашего региона. Ниже публикуем список поручений главы региона.

Проверить все ситуации, прозвучавшие в публичном пространстве, по возможным нарушениям прав тех, кто получил повестки. Это касается широкого перечня вопросов: строгое соответствие призывников критериям, которые обозначили президент и Минобороны; проставление отметок о мобилизации в военных билетах; сохранение личных вещей призывников, если это вещи не из списка запрещённых. Если нарушения допущены – устранить в течение суток.

До 23:30 понедельника, 26 сентября, руководители всех районных военкоматов обязаны отчитаться военному комиссару региона о проверке законности мобилизации всех, кто уже её прошёл. Если есть те, кто мобилизован незаконно, вернуть их домой в течение 2 суток.

Взять на особый контроль работу медиков в призывных комиссиях и внимательно относиться к тем врачебным заключениям, которые люди приносят с собой в военкоматы. Проводить медосмотры тщательнее, в том числе углубленные медицинские освидетельствования.

Каждый глава района в конце дня должен проводить совещание по итогам призывной комиссии и определять вопросы, требующие разрешения. В случае, если нет возможности принять самостоятельное решение по конкретной проблеме, запрос нужно адресовать напрямую в облправительство.

Относиться с вниманием и чуткостью к каждому, кто приходит по повестке и кто обращается на горячую линию 122. Если вопрос сложный, брать время на ответ максимум 2 часа.

Добавим, что ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с просьбой обеспечить мобилизацию без ошибок, отметив, что именно они являются председателями призывных комиссий. В своем Telegram-канале она написала: «Если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям».

Матвиенко обратила внимание на факты случаев мобилизации россиян, не подлежащих призыву, которые вскрывают СМИ. «Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы … совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», – заметила председатель Совфеда.

Ещё больше новостей на сайте ww.ria-glas.ru

Обсуждение