ХОЧУ ВСТРЕТИТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ!

Главные новости

Смотреть все

Фронтовик, эвакуированный из Донбасса, обратился к депутату Госдумы от Воронежской области Игорю Кастюкевичу с просьбой содействовать в получении российского гражданства. Дмитрию Викторовичу Штанченко 96 лет. Он – один из последних ветеранов – фронтовиков города Комсомольское Донецкой области. Воевал с ноября 1943 по май 1945 в составе 64-го отдельного мотострелкового батальона при 2-й гвардейской танковой армии. Полковник запаса. Награжден боевыми наградами орденом Великой Отечественной Войны 2 степени, «за взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги». За трудовые заслуги награжден Орденом Ленина. При эвакуации в Россию взял с собой только паспорт и боевые награды.
В Воронеже ветеран вместе с дочерью Светланой сначала находился в ПВР на базе оздоровительного лагеря «Кировец», затем его перевели в лучшие условия, в санаторий им.Горького. Последний месяц по просьбе Игоря Кастюкевича фронтовика опекал и всячески помогал семье депутат, руководитель фракции «Единой России» в воронежской Думе Роман Жогов.
В разговоре ветеран поблагодарил депутатский корпус, власти Воронежской области, врачей, которые помогают семье. Дмитрий Штанченко рассказал, что встретили их очень тепло, сейчас его семья ни в чем не нуждается.
– Единственное, хотелось бы встретить День Победы уже в статусе гражданина Российской Федерации, – сказал ветеран.
В завершении разговора фронтовик исполнил песни военных лет и попросил Игоря Кастюкевича передать всем, кто сегодня находится на передовой, слова поддержки.
Как рассказали в ОНФ, необходимое письмо с просьбой содействия в быстром получении российского гражданства уже направлено в адрес руководства УВМ ГУ МВД России по Воронежской области.

Обсуждение