ХОЛОДНО, ПОЧТИ КАК В МАЕ 1941-ГО

Главные новости

Смотреть все
Аномально холодный май огорчает жителей Воронежской области. Как проанализировали синоптики, средняя температура воздуха за минувший период месяца составила по Воронежу всего 11 градусов. Это холоднее нормы на 3,4°С и близко к рекордно холодному маю 1941 года. Тогда средняя месячная температура была всего 9,7 градуса.
По итогу за первую декаду температура по столице Черноземья достигла всего +10 градусов – показатель стал самым холодным за последние 14 лет. И поговорка «Май холодный – год хлебородный» в данном случае, похоже, не оправдывает себя. Из-за очень низких температур, особенно по ночам, растения отстают в росте.
Отметим, что аномальная прохлада царит на всей Европейской территории России. При этом Западная Европа и Сибирь находятся в зоне тепла. Как объясняют метеорологи, воздушное струйное течение законсервировалось, так что границы теплого и холодного сектора не спешат меняться. Обычно такая статика природе не характерна. Когда в регион придет летнее тепло, метеорологи пока не могут сказать. Возможно, погода изменится в лучшую сторону в конце мая – начале июня.
Напомним, что в канун мая синоптики прогнозировали «среднестатистический» месяц: средняя дневная температура воздуха должна была составить около +20 градусов, а ночная – +11 градусов.

Обсуждение