ИЗ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ ВЫДЕЛИЛИ 90 МЛН РУБЛЕЙ НА РАСЧИСТКУ ВОДОЁМОВ

Главные новости

Смотреть все

Губернатор региона Александр Гусев сообщил, что из бюджета Воронежской области выделили 90 млн рублей на расчистку рек в 2022 году. Информацию обнародовали в пресс-центре регионального правительства.
Средства пойдут на расчистку речки Подгорной (4 км) в Калачеевском районе и реки Савалы (3 км) в Терновском районе – эти работы уже идут. В частности, на Савале они завершатся к октябрю текущего года. Еще один объект – река Осередь, протекающая по Павловскому и Бутурлиновскому районам. Этот водоем ждут грандиозные работы: здесь очистят почти 27 км.
Расчистка рек необходима для оздоровления водной экосистемы, окружающей среды и улучшения качества жизни людей. Так, вышеперечисленные работы уменьшат риск подтоплений 300 домовладений.
При выборе водного объекта для расчистки в области власти ориентируются на результаты мониторинга и обращения местных жителей. Непосредственно к работам приступают после подготовки проектной документации и получения положительного заключения экспертизы.
За последние пять лет в регионе почистили воронежское водохранилище и Масловский затон, а также русла пяти рек протяженностью около 45 км.
Фото: телеграмм- канал Александра Гусева

Обсуждение