КАК УКРАИНСКАЯ БАБУШКА СТАЛА СИМВОЛОМ ДЛЯ РОССИЯН

Главные новости

Смотреть все

Очередной ролик, снятый украинскими военными, обернулся мощным пропагандистским ударом против них самих. Сюжет видео – реальное событие.
В деревню вошли военнослужащие ВСУ. Пожилая женщина вышла встречать бойцов с красным флагом. Вероятнее всего, она не разглядела символику на форме. «Ждали нас?» – спрашивает один из украинских военных. «Молились за вас. И за Путина, и за весь народ!» – отвечает старушка. Солдаты снисходительно смеются и протягивают бабушке пакет с продуктами. Она сначала отказывается, ссылаясь на то, что «им нужнее». Потом все-таки берет дары, позволив в это время забрать у нее из рук красное знамя. Скорее всего, она полагает, что военный хочет ей помочь, освобождая руки для продуктов. Но тот называет флаг тряпочкой, бросает его на землю и становится на алое полотнище ногами. Старушка всё поняла, сложила консервы в пакет и поставила его на землю. «Не хочу. Ты на тот флаг встал, под которым мои родители воевали», – спокойно говорит женщина.
Тем украинским военнослужащим, что сняли видео, случай показался смешным, раз они решились выложить его в сеть. А в России бабушка с красным флагом мгновенно стала патриотическим символом. Ей посвящают стихи, рисуют портреты. В Екатеринбурге уличные художники нарисовали плакат: бабушка стоит с кумачовым стягом в руках, а ее тень обрела очертания знаменитой Родины-Матери, что на Мамаевом кургане в Волгограде.
И вот, рассказывают СМИ, воронежский резчик по дереву Александр Ивченко со своим товарищем взялся изготовить памятник хрупкой женщине, которая по духу – настоящий воин. Инициативу скульпторов поддержал губернатор Александр Гусев – об этом он написал сегодня в своем telegram-канале. «Бабушка – крохотная, скульптура размерами соответствует, будет располагаться на небольшом постаменте, в руках будет настоящее красное знамя», – пишет глава региона. Горожане смогут увидеть скульптуру на День Победы, а затем, по словам губернатора, она займёт почётное место в Музее-диораме.
https://vk.com/video-124134428_456240233

Обсуждение