КЛЕЩИ ОПАСНЫ И ОСЕНЬЮ

Главные новости

Смотреть все
За истекший период года в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах за медицинской помощью по поводу укуса клеща обратилось 139 человек, из них 47 несовершеннолетних.
(для сравнения: в 2021 году было 184 укушенных, из них 55 детей).

105 особей клещей, снятых с пострадавших, доставлены в лабораторию областного центра на исследование. Возбудитесь иксодового клещевого бореллиоза выделен в 23 особях. Всем обратившимся за помощью укушенным назначено медицинское наблюдение и, при необходимости, медикаментозное лечение.

Санврачи напомнили: активность клещей начинается весной при температуре воздуха от 9 градусов. Осенью, если сохраняется теплая погода, то опасный период может продлиться вплоть до декабря. Поэтому и сейчас актуальны следующие меры предосторожности: если на теле обнаружен клещ, его нужно немедленно извлечь – сделать это можно в больнице или травмпункте; находясь на природе, максимально прикрывайте одеждой открытые участки тела, заправляйте брюки в носки, чаще проводите внешний осмотр одежды. Хорошо защищают от клещей специальные репелленты, которыми дополнительно нужно обработать и одежду. Не забудьте обработать специальными средствами домашних животных.

Обсуждение