КРЕСТНЫЙ ХОД В ПАМЯТЬ О СОБЫТИИ, ИЗБАВИВШЕМ В ХIХ ВЕКЕ ГОРОД ОТ ХОЛЕРЫ

Главные новости

Смотреть все

25 июня верующие пройдут с иконой Божией Матери «Достойно есть» вокруг Борисоглебска. К участию в Крестном ходе приглашаются все желающие. Начальной и конечной точкой православного шествия будет Знаменская церковь.

В Борисоглебской епархии напомнили о событии из истории города. В 1871 году в Борисоглебске свирепствовала смертельная эпидемия холеры. Согласно архивным данным, в день болезнь уносила жизни до 200 горожан. Городок опустел, на улицах жгли масляные бочки (чтобы как-то очистить воздух), умерших хоронили в общих могилах. 17 июля (по старому стилю) жители и духовенство решили пройти крестным ходом вокруг города с иконой Божией Матери «Достойно есть», которая несколько лет назад была привезена одним из местных купцов-меценатов со святой горы Афон. Шествие завершил соборный молебен на Базарной площади. Вскоре эпидемия стремительно пошла на убыль, а затем и вовсе прекратилась.

В память о чуде благодарные горожане построили на месте общенародного моления каменную часовню в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», впоследствии преобразованную в приходской храм (Богородичная церковь). И на протяжении десятилетий после спасительного события в Борисоглебске ежегодно совершались торжественные крестные ходы. С приходом к власти большевиков крестные ходы попали под запрет, Богородичная церковь была разрушена, список чудотворной иконы – утерян.

Фото из архива

Обсуждение