БОРИСОГЛЕБСКИЙ ДРАМТЕАТР ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебский драмтеатр отметил свое 85-летие премьерой знаменитой «Чайки» – спектаклем по пьесе А.П.Чехова, которую называют вдохновением для театралов. 12 ноября зрителей в фойе театра встречали сам Антон Павлович и его персонажи. По окончании костюмированного представления посетители могли сделать совместный снимок с артистами в специально организованной фотозоне.
Поздравить творческий коллектив с юбилейной датой и вручить почётные грамоты сотрудникам пришли председатель Борисоглебской городской Думы Елена Агаева и заместитель главы администрации городского округа Галина Ильина.
«Чайку» играли молодые представители театральной труппы, которые с успехом справились с режиссёрскими задачами. Публика тепло приняла постановку Юрия Ардашева (г.Москва).
История Борисоглебского драматического театра имени Н.Г. Чернышевского ведет отсчет с 1937 года – с этого времени он стал официально именоваться Борисоглебским колхозно-совхозным театром и была образовано собственная труппа. Из Москвы и Сосновки в Борисоглебск приехали художественный руководитель и главный режиссер П.Н.Трапезников, режиссер М.В.Ковалевский, инспектор сцены Р.Ф.Ромуальдов, главный художник П.М.Киберев и 25 штатных актеров. Первый сезон театр открыл 7 ноября 1937 года. В январе 1943 года театр обрел свое нынешнее наименование «Борисоглебский драматический театр имени Н.Г.Чернышевского».
Однако у знакового для Борисоглебска культурного объекта есть интересная предыстория, о которой нельзя не упомянуть в юбилей. Началась она еще в 1909 году, когда местный купец и меценат Ефим Мягков начал строительство Народного дома. В 1911 году Мягков передал здание в собственность города, а в 1915-м состоялось торжественное открытие заведения для народных развлечений.
В годы революции и гражданской войны в стенах Народного дома ставились любительские спектакли, выступали гастролирующие артисты, со сцены часто выступали с политическими речами и видные большевики, и белогвардейские генералы. В мае 1918 году князь Сергей Михайлович Волконский – предводитель дворянства Борисоглебского уезда – открыл в Народном доме первую в России выставку о декабристах. На ней были представлены картины и личные вещи, принадлежавшие когда-то его деду, декабристу Сергею Григорьевичу Волконскому (Волконские до революции владели имением Павловка в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии).

Обсуждение