В БОРИСОГЛЕБСКОМ ТЕАТРЕ ЛЕГЕНДАРНУЮ «ЖЕНИТЬБУ» СМОГУТ «ПОСМОТРЕТЬ» НЕЗРЯЧИЕ И СЛАБОВИДЯЩИЕ

Главные новости

Смотреть все
В субботу, 8 октября, в драмтеатре состоится спектакль по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба» с тифлокомментированием. Специальные показы для незрячих или слабовидящих зрителей стали обычным явлением во многих театрах Москвы и других крупных городов, но в Борисоглебске подобная практика делает первые шаги. Благодаря выигранному гранту программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова удалось обучить специалиста и получить нужное оборудование.

Спектакль с тифлокомментированием – полноценная постановка: люди с ограниченными возможностями здоровья находятся в зале вместе с обычными зрителями. Просто незрячие получают наушники. Они слышат реплики со сцены и комментарий в наушнике, который объясняет, что делают герои и как они выглядят, как оформлена сцена. Сам тифлокомментатор находится в изолированном помещении с обзором сцены.

Как рассказали в театре, для «Женитьбы» и еще четырех спектаклей комментарии подготовил специалист из Москвы – сопровождающий игру актеров текст поможет слабовидящим людям понять режиссерский замысел и целиком погрузиться в происходящее.

Начало спектакля – в 18.00. Вход для слабовидящих и незрячих людей бесплатный – билеты оплачиваются из средств гранта.

Остальные зрители могут купить билеты в кассе театра или онлайн по Пушкинской карте.
Билеты тут: https://quicktickets.ru/borisoglebsk-chernyshevskogo

Обсуждение