В ГОРОДСКОМ САДУ. В БОРИСОГЛЕБСКЕ ПРОШЕЛ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Главные новости

Смотреть все

1 мая, в Праздник Весны и Труда в Борисоглебске, состоялся патриотический фестиваль «В городском саду». Для жителей города в парке «Театральный» выступили участники сельских вокальных и хореографических коллективов. Артисты из 12 сел – Макашевка, Губари, Махровка, Воскресеновка, Чигорак, Третьяки и др. – представили борисоглебцам концертную программу, посвященную празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль проходит всего второй раз, однако зарождающаяся концертная традиция пришлась горожанам по душе. Об этом можно судить по огромной аудитории, которая пришла послушать и посмотреть выступления сельских самодеятельных артистов. Песни, танцевальные номера, стихи, сценки из жизни военных лет они встречают бурными аплодисментами. А сами выступающие дарили зрителям то, чем в избытке владеют сами – искренность, душевное тепло и безграничную энергию творчества
Участница махровского вокального ансамбля «Россияне» Вера Пащенко работает помощником воспитателя в детском саду, но без сцены свою жизнь не представляет. Артистка рассказывает, что ее музыкальный путь начался благодаря маме. Та остается для нее достойным примером – сейчас родительнице за 80, а она, как и в молодые годы, продолжает играть на гармошке, сохраняет яркость чувств и энергию, удивляет мудростью суждений. У Веры Анатольевны, в свою очередь, тоже есть последовательница: дочка-артистка в этот день выступала на фестивале в другом махровском коллективе – «Березки». Скоро придет очередь и внучки выйти на сцену. Знакомые женщины не перестают удивляться: «Как же удается находить силы на песни и танцы, да еще так хорошо выглядеть? Дома хозяйство, к тому же есть работа…». На что женщина отвечает: «Именно в творчестве – мой источник энергии».
Кстати, в прошлом году – вокальный ансамбль «Россияне» отметил 30-летний юбилей. Дружные вокалисты уже третий год подряд становятся призерами межрегионального конкурса «Зима веселью не помеха», который проходит в городе Тамбове. Исполнительницы уже традиционно завоевывают не только восхищение местной публики, но и почетное второе место.
Возвращаясь к фестивалю «В городском саду» следует отметить – он прошел на «ура», подарив и зрителям, и артистам массу эмоций, впечатлений, а еще – поводов для размышлений на тему любви к Родине.

Обсуждение