В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ М.Е. ПЯТНИЦКОГО»

Главные новости

Смотреть все

В канун дня рождения прославленного уроженца воронежского края, музыканта, собирателя народных песен, в регионе пройдёт XIX Всероссийский фестиваль «На родине М.Е. Пятницкого».

Открытие праздника народной песни состоится 1 июля, в 19.00, на Адмиралтейской площади в Воронеже. Перед публикой выступят лучшие творческие коллективы из Воронежской, Липецкой, Саратовской, Ростовской, Московской областей и Луганской народной Республики. Главным подарком для зрителей станет концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.
Вход для гостей и участников свободный.

Второй день фестиваля по традиции пройдёт в селе Александровка Таловского района. С 14:00 на Певческом поле развернут свою работу тематические сельские подворья, ярмарка сувениров, игровые площадки. Кульминацией праздника станет гала-концерт с участием ведущих профессиональных и самодеятельных вокально-хоровых и хореографических коллективов и исполнителей Воронежской области и других регионов России.

СПРАВКА. Митрофан Ефимович Пятницкий – исполнитель и собиратель народных песен, создатель знаменитого хора, носящего его имя. Будущий музыкант-народник родился 3 июля 1864 года в селе Александровка Воронежской области в семье священника. Работу по сбору народных песен начал в 1902 году: купил фонограф и стал путешествовать по деревням, записав более 400 песен. В 1904 году издал книгу «12 русских народных песен (Воронежской губернии Бобровского уезда)». Книга принесла ему известность. Пятницкий не ограничивался собиранием песен и инструментальных наигрышей, он собрал большую коллекцию народных инструментов и костюмов. В 1910 году Пятницкий создал хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний. Этот хор и был впоследствии назван его именем. В 1925 году М.Е. Пятницкому было присвоено звание Заслуженный артист РСФСР.

В Воронеже в честь музыканта названа улица и установлен памятник на проспекте Революции. На малой родине работает Александровский народный музей М. Е. Пятницкого. В 1986 году на киностудии «Мосфильм» снят двухсерийный фильм «Певучая Россия», в котором роль прославленного воронежца исполнил Юрий Соломин.

Обсуждение