В СЕРДЦЕ – РОДИНА: В БОРИСОГЛЕБСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА НИКОЛАЯ ТРЕТЬЯКОВА

Главные новости

Смотреть все

30 апреля заслуженный деятель искусств Воронежской области, член союза художников России Николай Третьяков принимал поздравления в картинной галерее им. Шолохова. Поводов для торжества было сразу три – это открытие персональной выставки «Что в сердце моем…», презентация книги «И дабы истина должна быть…», а также год юбилея Николая Ивановича. 2 января художник отметил свой 70-й день рождения.
На открытии был невероятный ажиотаж – Николая Третьякова пришли поздравить глава администрации БГО Андрей Пищугин, глава БГО Елена Агаева, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также коллеги-художники и многочисленные почитатели его творчества. Выступающие благодарили Николая Ивановича за искренность в творчестве, за талант и самоотдачу, за верность малой родине и деятельную любовь к ней. Андрей Пищугин вручил ему статуэтку Бориса и Глеба, святых покровителей нашего города. Поблагодарив за теплый прием, художник в ответном слове подчеркнул, что душа борисоглебцев тянется к прекрасному. «Мое творчество воспевает исконно русский быт, русскую душу – если это найдет отклик в Ваших сердцах, я буду счастлив», – сказал Третьяков.
Пока посетители выставки осматривали новую экспозицию, Николай Иванович провел презентацию еще одного своего творения – это книга «И дабы истина должна быть». В ней автор на основе архивных документов воссоздал эпизоды первого двадцатилетия прошлого века. Герои книги – крестьяне села Третьяки – земляки художника, жившие в переломную эпоху, в годы революции и гражданской войны. По словам Николая Ивановича, это деды и прадеды нынешних жителей села – Бородулины, Лебедевы, Новиковы, Понкратовы, Поповы, Соломахины, Третьяковы, Хмыровы…. Всем желающим Николай Иванович презентовал документально-публицистическое издание, оставив каждому автограф.
СПРАВКА. Николая Третьякова до недавнего времени знали как главного следователя Воронежской области. Живописью он увлекался всегда, а после ухода с должности любимое занятие стало основным. Третьяков работает в классической манере, пишет маслом. Большая часть работ – это пейзажи, причем многие картины созданы на малой родине. Родные Третьяки, виды прихоперских окрестностей, трепетное отношение к малой родине, интерес к ее истории, общение с земляками питают творчество художника. Работы Николая Третьякова выставляются на областных и всероссийских выставках. Он – инициатор и организатор Третьяковского пленэра на малой родине. Николай Третьяков – автор нескольких краеведческих книг и статей.

 

Обсуждение