В БОРИСОГЛЕБСКЕ ОБЪЯВИЛИ КОНКУРС КОСТЮМОВ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Главные новости

Смотреть все

В следующем году Борисоглебск отметит свое 325-летие. Чтобы празднование было масштабным и запоминающимся, подготовка к нему уже идет полным ходом.

В этой связи библиотека им.В.Кина и Борисоглебский историко-художественный музей запускают конкурс городского костюма. Авторы, изготовившие одеяния конца XIX – начала XX века, смогут облачиться в них и принять участие в традиционной исторической реконструкции «На улице Дворянской». Торжественное дефиле, в ходе которого можно будет увидеть и продемонстрировать костюмы, стилизованные под эпоху 100- 150-летней давности, пройдет 14 мая 2023 года в рамках празднования юбилея Борисоглебска. В этот день улица Советской в кварталах исторической застройки от ул. Свободы до ул. Садовой, где сохранились старинные дома, превратится в улицу Дворянскую. Историческую атмосферу создадут стилизованные под старину вывески, информационные указатели, а также сценки из городской жизни ушедшей эпохи. Их действующими лицами станут и участники конкурса, одетые как купцы, дворяне, мещане и крестьяне конца XIX – начала XX века.

В конкурсе могут принимать участие все желающие. Заявка на участие в конкурсе подается в электронном или печатном виде до 28 апреля 2023 года включительно по адресам в Борисоглебске:
– ул. Павловского, д. 87, Центральная городская библиотека им. В. Кина;
– ул. Советская, 23, Детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова;
– или по электронной почте: bkdi@bk.ru.
Консультацию по истории города Борисоглебска конца XIX– начала XX века, истории костюма можно получить в МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» по адресу: г. Борисоглебск, ул. Советская, д.5, со среды по субботу с 10.00 до 16.00, тел. для справок. 8(47354)6-06-89.

Обсуждение