БОРИСОГЛЕБСКИЕ ПРОЕКТЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Главные новости

Смотреть все

Грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 1382 проекта, в том числе два – борисоглебских. В заявочной кампании участвовали 10290 «команд» из 84 регионов России. Общая сумма, которую получат победители отбора – 3 млрд. 800 млн. рублей. Из нашего города гранты заслужили культурные инициативы историко-художественного музея и Борисоглебской епархии.
Музейный проект под названием «В оружии познания времен» предполагает создание новой экспозиции, где каждый экспонат – удивительный и уникальный. Среди них – шпаги королей Саксонии и Индии, шапка адмирала Александра Колчака и др. Научный сотрудник музея и руководитель проекта Алексей Аксенов отмечает: «Каждый экспонат выставки – это и предмет эстетического наслаждения, и отражение эпохи, часть материальной культуры народов той или иной части света». Алексей Васильевич рассказал, что экспозицию планируют открыть к юбилейной дате – 110-летию музею, в 2023 году. А весной того же года, в дни празднования 325-летия Борисоглебска, в рамках проекта сотрудники музея продемонстрируют новый формат работы с посетителями.
В списке победителей конкурса и проект Борисоглебской Епархии «Детский хор «Отрада». Творческая инициатива направлена на организацию бесплатного культурного досуга для детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет. Как рассказывает Епархиальный координатор по участию в грантовых конкурсах отец Роман, средства потратят на приобретение музыкальной аппаратуры для концертов – цифрового фортепьяно, акустического оборудования, микрофонов и т.д. Желающие стать участником хора могут записаться на прослушивание по телефону: 8 951 568 21 47

Обсуждение