КОНЦЕРТ НА ФОНЕ ПРИХОПЕРСКОГО ЗАКАТА: «КОХАНОЧКА» ДУШЕВНО И ГОЛОСИСТО ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД ЗЕМЛЯКАМИ

Главные новости

Смотреть все

В субботу, 6 августа, в Макашевке состоялся отчётный концерт народного вокального ансамбля «Коханочка». Для односельчан и гостей звучали старинные баллады, задорные частушки, лирические и весёлые песни разных лет. Выступление прошло на центральной площади, которую местные артисты окрестили по-деревенски тепло «завалинкой».

Два состава ансамбля – старший и младший – представили зрителям не только уже знакомый репертуар, но и новые песни. Исполнялись они а капелла, а также под балалайку, баян и в сопровождении фонограммы. Особенно очаровала публику скрипка. По отзывам, живой звук инструмента в руках Саши Байгельдиевой волшебно гармонировал с реальной декорацией вечернего заката. Гости макашевской «завалинки» не могли удержаться и активно подпевали «Коханочке».

СПРАВКА. Народный ансамбль «Коханочка» основан в 1979 году. Название в переводе с украинского означает «любимая» и оно нее случайно – борисоглебское село Макашевка основана выходцами из Малороссии. Разговаривают здесь на особом диалекте – суржике. Это смесь русского и украинского языков, которая отличается и от того, и от другого.

На протяжении многих лет руководила коллективом Валентина Ольхова, объединив вокруг себя творческих людей разных возрастов и профессий. С 2015 года ансамбль возглавляет Ольга Герц. В 2017 году ансамблю «Коханочка» присвоено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Воронежской области».

Возможность выхода в интернет расширила аудиторию «Коханочки»: с недавних пор коллектив записывает и выкладывает в сеть полноценные песенные альбомы. Ансамбль постоянно пополняет свой репертуар, активно участвует в конкурсах и фестивалях различного уровня и, как правило, побеждает. Послушать песни в исполнении самобытного коллектива можно в рубрике Макашевского СДК «Поём вместе с Коханочкой» . Ссылка на группу Макашевский СДК https://vk.com/public185762346

Обсуждение