ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ КРАЯ ОККУПИРОВАЛА КОРНЕВАЯ ГУБКА

Главные новости

Смотреть все
В Воронежской области в настоящее время проходит обследование лесов с целью проанализировать их состояние, выявить площади, зараженные вредителями и болезнями. В этом году работы проведут в 15-ти из 23-х лесничеств области, охватив общую площадь в 3 тысячи гектаров. Исследования ведутся с использованием биотехнологических инструментов. Сейчас специалисты работают в Новохопёрском, Савальском, Хреновском, Воронежском лесничествах и др. По предварительной оценке, на большинстве обследуемых участков обнаружены очаги корневой губки, которая приводит к усыханию деревьев. Какие санитарно-оздоровительные меры требуются воронежским лесам, решат по окончании лесопатологических исследований.

СПРАВКА. Корневая губка – дереворазрушающий гриб, вызывающий гниль корней многих хвойных и некоторых лиственных пород, в том числе березы, ольхи, дуба. Это заболевание особенно широко распространено среди хвойных и является для них самым опасным. У больных деревьев снижается прирост, образуются плохо развитые побеги, отмечаются попытки заселения стволовыми вредителями. Деревья ослабляются, усыхают. Поражения корневой гнилью может принимать массовый характер, охватывая большие площади. Заражение деревьев происходит при контакте здоровых корней с пораженными гнилью. При этом искусственные насаждения подвержены заражению больше, чем естественные. Стоит отметить, что сосняки Воронежской области насажены человеком.

Меры защиты леса от корневой губки – проведение выборочных или сплошных санитарных рубок; создание лиственных и смешанных насаждений с участием пород и кустарников, устойчивых к болезни.

Обсуждение