МАССОВУЮ ГИБЕЛЬ КРЫС, О КОТОРОЙ СООБЩАЛИ ЖИТЕЛИ НОВОХОПЕРСКИХ СЕЛ, ВЫЗВАЛА ОПАСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Главные новости

Смотреть все

Тревога жителей Новохопёрского района, которые в конце апреля сообщали о массовой гибели грызунов, была вполне обоснованной. Как рассказали «Вести Воронеж» со ссылкой на районную администрацию, лабораторные исследования показали, что причиной смерти крыс стало опасное инфекционное заболевание – туляремия. Теперь жители сел, где были обнаружены скопления мертвых грызунов, сдают кровь на анализ, чтобы исключить случаи заражения. «Вести» напомнили: тогда весной районные и поселковые власти призывали людей не волноваться, заверяя, что гибель мышей и крыс связана, скорее всего, с обработкой химикатами полей. После того, как жители, продолжая бить тревогу, дошли до журналистов, в сёлах побывали представители Роспотребнадзора и отобрали пробы.

СПРАВКА. Туляремия – довольно опасное инфекционное заболевание. Наиболее склонны к этой инфекции грызуны, зайцы, овцы и некоторые другие животные. Патогенные микроорганизмы попадают в кровоток животного во время укуса некоторых видов клещей. Человек же заражается при контакте с больными животными, например, при свежевании туш и т. д. Кроме того, источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями. В производственных условиях возможно заражение и через дыхательную систему. А вот подхватить болезнь от другого человека менее вероятно.
Болезнь имеет различные формы и проявляется разными по интенсивности симптомами. При этом начало всегда одно и то же – у человека повышается температура до 38-40 градусов. Лихорадка может быть волнообразной (то исчезать, то опять появляться) или же присутствовать постоянной. Сильные головные боли, ломота в теле, постоянная усталость – это также первые признаки туляремии.
Если бактерии проникают в организм через кожу, то в первую очередь поражаются лимфатические узлы – это так называемая бубонная форма болезни. Сопровождается она воспалением паховых, подмышечных или бедренных лимфоузлов.
В некоторых случаях на коже появляется сыпь, а иногда и мелкие язвочки. При поражении слизистых оболочек глаза развивается гнойный конъюнктивит. Если инфекция проникла в организм через зев, то появляются отечность гортани и миндалин, боль в горле, трудности с глотанием. Туляремия может привести к серьезным осложнениям, в частности, артриту, менингиту, энцефалиту, пневмонии и инфекционно-токсическому шоку.
Лечение проводится исключительно в условиях стационара. Пациентам назначают антибактериальную терапию.

Обсуждение