МИНУТА СКОРБИ: БОРИСОГЛЕБЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ И ВСЕХ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Главные новости

Смотреть все

22 июня, в 12 часов 15 минут, по всей стране пройдет Всероссийская Минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Власти городского округа приглашают борисоглебцев присоединиться к патриотической акции. Ее участникам предлагают склонить головы и вспомнить родных и близких, переживших самую кровопролитную войну XX века.

Акция с целью сохранения исторической памяти о начале Великой Отечественной войны проводится ежегодно 22 июня. В 1941 году именно в 12 часов 15 минут по московскому времени правительство обратилось к советским гражданам и сообщило в радиоэфире о нападении нацистской Германии на СССР. К этому моменту война – большая, страшная – шла уже больше шести часов. А всего она продлится 1418 дней и ночей и унесет жизни 27 миллионов советских людей.

“Прослушав выступление по радио о нападении германских фашистов на рубежи нашей Родины, прошу горвоенкомат досрочно отправить меня в ряды действующей Красной Армии. Заявляю, что буду стоек, дисциплинирован и предан Родине до последнего вздоха. Прошу в просьбе не отказать”, – написал в своем заявлении доброволец из Борисоглебска Александр Мотаев. Из таких, как он, у райвоенкомата 22 июня 1941 года выстроилась очередь. Уже 24 июня борисоглебцы проводили на фронт первый эшелон с мобилизованными добровольцами, 28 июня – второй эшелон. За военные годы на фронт ушли свыше 26 тысяч борисоглебцев – это при том, что в 1939 году в городе насчитывалось 53 тысячи жителей. Из тех борисоглебцев, кто ушел защищать Родину с оружием в руках, 16 тысяч – домой не вернулись.

Фото – из архива пресс-службы администрации БГО

Обсуждение