НАХИМИЧИЛ: БОРИСОГЛЕБЕЦ, ПРОВЕРЯЯ СВОИ СПОСОБНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВЗРЫВЧАТКИ, УГОДИЛ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Главные новости

Смотреть все
В Борисоглебский городской суд поступило уголовное дело по обвинению 22-летнего местного жителя в совершении преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением, перевозкой и ношением взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Следствие установило, что два года назад молодой человек, серьезно изучавший химию, решил на практике проверить свои знания. С этой целью он взялся изготовить взрывчатое вещество – дымный порох. Смешав компоненты, он получил взрывчатку. Взрывоопасную смесь борисоглебец стал незаконно хранить дома, при этом занявшись изготовлением взрывного устройства.
По завершении своих «лабораторных работ», молодой человек направился на берег реки Ворона, чтоб провести «испытания». Однако ему не дали завершить эксперимент взрывом: в тот день сотрудники УФСБ России по Воронежской области задержали «химика». В его рюкзаке были обнаружены и изъяты три трубки из полимерного материала с дымным порохом и взрывное устройство, которое эксперты признали пригодным для производства взрыва. По месту проживания у фигуранта тоже нашли порох.

Как рассказали в пресс-службе суда, максимальное наказание предусмотренное за совершенное им правонарушение по ч.1ст222.1 УК РФ – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей; по ч.1 ст.223.1 УК РФ – лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Обсуждение