НАСТОЯЩЕМУ ГЕРОЮ – БОЕВОЕ ЗНАМЯ

Главные новости

Смотреть все
В Воронеж для скульптуры «Бабушка с красным флагом» приехало знамя с передовой Донбасса. Его доставил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области, отметив что алое полотнище, побывавшее на местах проведения военной спецоперации – копия знамени Победы – флага, поднятого 77 лет назад над Рейхстагом. 9 мая скульптуру установят в Кольцовском сквере, а потом – в Музее-Диораме, чтобы каждый воронежец мог ее увидеть и задуматься над поступком Бабушки.
Напомним: в начале апреля сеть облетело видео, снятое украинскими военными. Сюжет ролика – реальное событие, которое бойцы ВСУ, вероятно, посчитали очень смешным.
Пожилая жительница украинского села вышла встречать с Красным Знаменем военных, полагая, что это российские солдаты. Она сказала, что их очень ждали, молились за народ и за Путина. Военные снисходительно засмеялись и протянули бабушке пакет с продуктами. Она сначала отказывалась, ссылаясь на то, что «им нужнее». Потом все-таки взяла, позволив в это время забрать у нее из рук знамя. Скорее всего, она полагает, что военный хочет ей помочь, освобождая руки для продуктов. Но тот называет флаг тряпочкой, бросает его на землю и становится на алое полотнище ногами. Старушка всё поняла, сложила консервы в пакет и поставила его на землю. «Не хочу. Ты на тот флаг встал, под которым мои родители воевали», – спокойно говорит женщина.
Для пользователей сетей, россиян бабушка с красным флагом мгновенно стала патриотическим символом. Ей посвящают стихи, изображают на плакатах…. «Она и есть Родина-Мать», – считают люди.
Воронежский резчик по дереву Александр Ивченко со своим товарищем взялся изготовить памятник хрупкой женщине, которая по духу – настоящий воин. Инициативу скульпторов поддержал губернатор Александр Гусев.

Обсуждение