НОЧНИК-СКАЗОЧНИК И КОРМУШКА ДЛЯ РЫБ: ИЗОБРЕТАТЕЛИ ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебские школьники стали призерами по итогам межрегионального открытого фестиваля научно-технического творчества «РОБОАРТ». В этом году он проходил в онлайн-формате. Свои разработки на суд экспертов представили участники из 45 регионов страны. Среди них  3 воспитанника Борисоглебского центра внешкольной работы, где располагается   объединение юных конструкторов и изобретателей «Лаборатория Arduino». Ребята участвовали в номинации «Быт (робототехника)» По итогам межрегионального фестиваля, проекты двоих борисоглебцев признаны лучшими.

Второе место занял Михаил Хлыстун. Его изобретение – автоматическая кормушка для рыб.  Конструкция в определенное время автоматически высыпает корм, включает-выключает освещение. А Матвей Коломоец назван победителем номинации. Он сконструировал ночник, световые режимы которого можно переключать с пульта, а при желании можно включить звук и послушать в его исполнении сказки. Матвей рассказал журналистам, что это его третья победа за подобные изобретения. До этого были автоматическая кормушка для котов и радиоуправляемая машинка.
СПРАВКА. Межрегиональный  открытый фестиваль научно-технического творчества РОБОАРТ (ранее робототехнический фестиваль) проводится в Воронеже с 2015 года. Это один из крупнейших фестивалей, которые проводятся в России для начинающих конструкторов.

Обсуждение