НУЖЕН САХАРОПРОВОД: ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ С ПРЕТЕНЗИЯМИ ФАС

Главные новости

Смотреть все

Торговые сети «Пятерочка» (ООО «Агроторг») и «Магнит» (АО «Тандер») ответили на заявление воронежской ФАС, обвинившей ретейлеров в сговоре в целях взвинчивания цен на сахар. Так, по словам представителей «Магнита», компания работала даже себе в убыток, поскольку по согласованию с ФАС, сахар продавался с минимальной наценкой, из-за чего не покрывались даже расходы на его транспортировку. При этом с 9 по 20 марта на склады распределительного центра завезли 740 тонн продукта, а в магазины отправили – тысячу тонн. Таким образом, в марте со складов была отгружена двухмесячная норма сахара.
По сообщению РБК, в торговой компании X5 Retail Group, управляющей сетью продуктовых магазинов «Пятёрочка», вообще не понимают, в чем УФАС усмотрела нарушении антимонопольного законодательства. Представители компании рассказали, что сахар в магазинах очень быстро разбирают, и «до приезда следующей машины сахара на полке может не быть». «Прямой «сахаропровод» от РЦ в магазины в нашем процессе не предусмотрен», – заметили в торговой компании.
Напомним, 24 марта ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» из-за роста цен и отсутствия сахара на полках магазинов в Воронежской области. Совместные проверки Воронежского УФАС и региональной прокуратуры позволили сделать вывод о сговоре: торговые сети синхронно и не поставляли товар в магазины, умышленно поддерживая ажиотажный спрос. При этом на складах компаний проверяющие обнаружили значительные запасы сахара-песка.

 

Обсуждение