Обнаружить в себе талант никогда не поздно

Главные новости

Смотреть все

Крупнейший представитель электронных книг в России и странах СНГ – компания «ЛитРес», представила шорт-лист ежегодной литературной премии «Электронная буква». В десятку лучших попала повесть 46-летнего борисоглебца Юрия Попова.
Как рассказал «Борисоглебский вестник», Юрий по профессии строитель, в отрасли отработал более 20 лет. С 15 лет он увлеченно занимается боксом, и с открытием нового зала бокса в Северном микрорайоне – стал его директором. Повесть «Черешенки» стала первым литературным детищем спортсмена и строителя, над книгой Юрий трудился 6 лет. А еще в произведение борисоглебца вошли заметки и мысли, которые он записывал в течение всей жизни, начиная со школьных лет. По словам автора, взявшего себе псевдоним «Бадри Горицавия», это повесть о детстве, которое прошло в конце 1980-х в бараках района Черемушки. Отсюда и название книги: Черешенки – это Черемушки.
Для справки. В короткий список лучших авторов «Электронной буквы»-2021 вошли:
Наталья Росин, «Дом, в котором я тебя потеряла», Белгородская область
Бадри Горицавия, «Черешенки», Воронежская область
Александра Яковлева, «Голубиные дети», Омск
Екатерина Бордон, «Самый синий из всех», Московская область
Эдвард Скай, «Записки Ночного Ангела», Московская область
Александр Накул, «Целестина», Московская область
Зоя Вальц, «Коготь Безумия», Москва
Катя Степанцева, «Встретимся на Плутоне», Москва
Вера Ард, «Пустая колыбель», Тула
Анна Бабяшкина, «И это взойдет», Московская область
В формировании списка приняли участие журналисты, писатели, книжные блогеры и литературные эксперты. Всего в 2021 году на соискание премии было подано 2 373 заявки. Работы, попавшие в шорт-лист, будут переданы на суд «звездному» жюри, и победителей объявят в феврале 2022 года. Призовой фонд на продвижение всех лауреатов составит более 19 миллионов рублей, два победителя в номинациях «Книга года» и «Голос года» получат по 250 000 рублей от группы компаний «ЛитРес». Победитель в каждой из спецноминаций — по 30 000 рублей.

«Электронная буква» — премия для независимых авторов и чтецов, которая ежегодно помогает им найти своего читателя или слушателя и реализовать творческие планы. Подать заявку может любой автор, опубликовавший книгу с помощью издательской платформы ЛитРес: Самиздат, или диктор, записавший аудиокнигу в проекте ЛитРес: Чтец.

Аннотация от ЛитРес к повести «ЧЕРЕШЕНКИ»
Когда большая и сильная страна рухнула, распалась на мелкие составляющие, поднятой волной разнесло ее жителей по разным концам света. Неопределенность и страх гнали людей в дальние дали, за малой денежкой, за лучшей жизнью. Так и оказались на железном острове посреди чужого холодного моря грузин и русский, когда-то сограждане, теперь – просто друзья по несчастью.
Вахтовики-нефтяники Юра и Бадри быстро нашли общий язык. Им предстояло провести ближайшие четырнадцать месяцев на норвежской нефтяной платформе № 7. Молодые парни коротали совместные вечера за разговорами. Русский рассказывал о своем детстве в провинциальном городке Черешенки. Грузин слушал, запоминал и обещал когда-нибудь нанизать все эти истории на нить одной душевной книги. Так и появились «Черешенки» Бадри Горицавии.
Этот длинный рассказ о волшебной стране детства – ностальгия в несколько этажей, воспоминания о воспоминаниях. Такие разговоры ведутся между людьми, которым нечего делить, можно лишь делиться. Теплом, добром, дружбой, полученным когда-то незабываемым золотистым опытом детства и юности. Такие беседы наполняют душу чем-то вязко-медовым, согревающим долгие годы, заставляющим вновь и вновь приподнимать обложку, заглядывать, ворошить и радоваться, что все еще теплится огонек доброй памяти.
Фото – «Борисоглебский вестник»

Обсуждение