Банки будут следить за переводами между физлицами

Главные новости

Смотреть все

Банки в РФ усилят контроль за денежными переводами своих клиентов. Соответствующую задачу перед Центробанком поставило правительство. Как сообщает газета «Известия», в ЦБ и в некоторых банках страны уже применяют меры по контролю, которые были утверждены еще в сентябре прошлого года.
Регулятор заявляет, что переводы между физлицами могут использоваться «в целях отмывания преступных доходов, незаконной предпринимательской деятельности, включая онлайн-казино, форекс-дилеров, организаторов финансовых пирамид, а также для совершения операций в криптовалютных обменниках».
Банки должны будут следить за счетами, по которым проводится более 10 операций с гражданами в день и более 50 в месяц. Кроме того, под внимание банков попадут счета, с которых производится более 50 переводов физлицам в сутки.
Подозрительными будут считаться также операции между гражданами объемом более 100 тыс. рублей в день и более 1 млн рублей в месяц.
Вместе с тем у регулятора нет планов по тотальному контролю денежных переводов физлиц. «Проводимая Банком России и кредитными организациями работа не предполагает тотальный контроль за операциями физических лиц и направлена на выявление отдельных зон риска, связанных с использованием нелегальными субъектами финансовых услуг для расчетов с российскими гражданами. Эта работа не затронет малый и микробизнес», – заверили в Центробанке.

Обсуждение