120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.И.НЕДЕЛИНА

Главные новости

Смотреть все

Сегодня, 9 ноября, исполняется 120 лет со дня рождения советского военачальника, главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза Митрофана Ивановича Неделина.Борисоглебцы чтут и бережно хранят память о своем легендарном земляке. В рамках празднования юбилейной даты в Борисоглебске запланированы патриотические мероприятия: семинар, классные часы, викторины.

Представители администрации городского округа, силовых структур и общественных организаций возложили венки и цветы к подножию памятника М.И. Неделину. Активисты центра «САМ» раздали жителям города буклеты о жизни и деятельности Героя Советского Союза.

Для справки: Митрофан Иванович Неделин родился 9 ноября 1902 г. в г.Борисоглебске. Здесь прошли его детство, юность, учеба, первые жизненные шаги. До революции Неделин окончил приходскую школу и 5 классов Липецкого реального училища, затем работал в железнодорожных мастерских. В Рабоче-крестьянской Красной Армии служил с марта 1920 г. по 1923 г. С 1924 г. – член РКП(б). В 1924 г. был вновь призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Затем Неделин окончил артиллерийские курсы усовершенствования комсостава и Академические курсы усовершенствования комсостава. В 1937 – 1939 годах участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства.

С сентября 1939 г. по 1940 г. командовал 13-м артиллерийским полком 1-й мотострелковой дивизии, затем был начальником артиллерии 160-й стрелковой дивизии. В 1939 – 1940 годах участвовал в Советско-финской войне.

Перед началом Великой Отечественной войны, 30 апреля 1941 г., Митрофан Иванович был назначен командиром формировавшейся на Украине 2-й противотанковой артиллерийской бригады. После её расформирования служил заместителем начальника и начальником артиллерии армии на Южном и Северно-Кавказском фронтах; заместителем командующего артиллерией Северно-Кавказского фронта и командиром артиллерийского корпуса; командующим артиллерией Юго-Западного и 3-го Украинского фронта.

В 1945 г. удостоился звания Героя Советского Союза.

После войны М.И. Неделин продолжал службу в Советской Армии. Занимал целый ряд ответственных командных должностей. Был заместителем военного министра СССР по вооружению, командующим артиллерией Советской Армии, главнокомандующим Ракетными войсками стратегического назначения. Митрофан Иванович внёс большой вклад в развитие ракетных войск, в начальный этап советской космонавтики.

В г.Борисоглебске установлены памятные знаки М.И. Неделину в центральной части города и на территории школы №13. Его именем в г. Борисоглебске названа улица. Память о нем хранит также мемориальная доска, установленная на доме №121 по ул. Карла Маркса, где он родился и провел свое детство и юность.

Информация пресс-службы администрации БГО

Обсуждение