БОРИСОГЛЕБЦАМ РАССКАЗАЛИ О ЗЕМЛЯКЕ, ОТЛИЧИВШЕМСЯ НА ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПОПРИЩЕ

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебский историко-художественный музей подготовил виртуальную выставку к 120-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Меньшикова – советского государственного и политического деятеля, дипломата, министра иностранных дел РСФСР. Выставка под названием «Пример служения Отчизне» размещена на официальных интернет-ресурсах. Сопровождаемые текстом фотографии и фрагмент книги В.Шарапова «Посол Советского Союза» рассказывают о жизни земляка, наполненной яркими событиями и трудом на благо Родины.

Михаил Алексеевич Меньшиков родился 21 ноября 1902 года в селе Посевкино Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Сын рабочего железнодорожных мастерских пошел работать в 14 лет. Трудился на консервном заводе, в 1917 году окончил бухгалтерские курсы, в 1918-м вступил в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. В 1924 г. окончил школу им. ВЦИК. В 1930 г. – Московский институт им. Г.Ф. Плеханова, по окончании которого работал в системе внешней торговли. С 1953 г. М. А. Меньшиков – Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии, позже – Непале, а с 1958 – 1962 гг. – США. Как работник внешнеполитического фронта М.А. Меньшиков много сделал для разрядки международной напряженности, всеобщего разоружения, внес вклад в историю борьбы СССР за мирное сосуществование двух систем. С 1962 – 1968 гг. занимал пост министра иностранных дел РСФСР. Был награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

На здании Борисоглебского педагогического училища в 1982 году была установлена мемориальная доска в его честь. В историко-художественном музее хранятся фотографии, личные вещи М.А. Меньшикова, подарки из разных стран, где ему довелось работать в качестве дипломата.

Фото – Борисоглебский историко-художественный музей

Обсуждение