«ОТ КОХАНОЧКИ С ЛЮБОВЬЮ»: ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ ИЗ МАКАШЕВКИ ХОДИТ ПО ДОМАМ СЕЛЯН С КОНЦЕРТАМИ

Главные новости

Смотреть все

Артисты народного вокального ансамбля «Коханочка» из села Макашевка порадовали своим творчеством односельчан – тех, кому трудно добираться до местного дома культуры. Исполнители ходили по гостям со своей концертной программой «От Коханочки с любовью». В ходе «гастролей по сельским улицам» навестили одиноких пожилых людей, инвалидов, ветеранов труда. Зрители благодарили самодеятельных артистов со слезами на глазах, делились с ними воспоминаниями о своей молодости и с удовольствием подпевали «Коханочке».

Такие «домашние концерты» – новая традиция макашевских исполнителей. Она приурочена к году народного искусства и нематериального наследия. Год, можно сказать, только начался, а ансамбль «Коханочка» уже можно поздравить с несколькими успешными выступлениями. На Международном конкурсе-фестивале «Призвание» коллектив получил Дипломы лауреатов второй и третьей степени за исполнение песен «Как за Доном, за рекой» и «Матаня». В феврале макашевские артисты завоевали Диплом лауреата 2 степени в конкурсе-фестивале «Пробуждение» в номинации «Малые вокальные ансамбли». Макашевцы исполнили украинскую народную песню «Копав, копав криниченьку». Конкурс проходил в Санкт-Петербурге.
В настоящее время артисты «Коханочки» работают над альбомом «Под окном широким». В него войдут русские, малоросские, казачьи народные, песни советских композиторов.

СПРАВКА. Народный ансамбль «Коханочка» основан в 1979 году. Название в переводе с украинского означает «любимая» и оно нее случайно – Макашевка основана выходцами из Малороссии. Разговаривают в селе на особом диалекте – «суржике». Это смесь украинского и русского языка. На протяжении многих лет руководила коллективом Валентина Ольхова, объединив вокруг себя творческих людей разных возрастов и профессий. С 2015 года ансамбль возглавляет Ольга Герц. В настоящее время в коллективе две группы: младшая и старшая. В 2017 году ансамблю «Коханочка» присвоено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Воронежской области».

Макашевские культработники прямо-таки «фонтанируют» идеями на благо односельчан. Местный СДК ежегодно проводит для жителей села более 280 культурно-досуговых мероприятий, среди которых концерты, праздники, народные гулянья, выставки, вечера отдыха, танцевальные вечера. Среди самых заметных проектов, реализуемых коллективом СДК – культурно-просветительская акция «Назад в будущее», ставшая лауреатом областного конкурса «Добронежец». Ежегодно на базе Макашевского СДК проходит Ассамблея национальных культур «Созвездие дружбы». Своими силами сельские культработники готовят и выпускают газету «Макашевские вести», снимают циклы передач для детей и взрослых. Короткометражные фильмы макашевцев на темы народного творчества и этнографии отмечены Дипломами международных фестивалей любительского кино.

Обсуждение