ВЕРУЮЩИЕ БОРИСОГЛЕБСКА ГОТОВЯТСЯ К ТРЕХДНЕВНОМУ КРЕСТНОМУ ХОДУ ДО СЕРАФИМО-САРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главные новости

Смотреть все

ВЕРУЮЩИЕ БОРИСОГЛЕБСКА ГОТОВЯТСЯ К ТРЕХДНЕВНОМУ КРЕСТНОМУ ХОДУ ДО СЕРАФИМО-САРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ

28 июля верующие отправляются Крестным ходом из Борисоглебска в Серафимо-Саровский монастырь у села Новомакарово Грибановского района. Ежегодное православное событие приурочено к дню празднования обретения мощей святого. В этом году Крестный ход будет совершаться в 19-й раз.

Сбор паломников объявлен на утро, 6.00, в Знаменском храме города. В путь верующие отправятся в 8.00 после Божественной литургии. Участникам шествия предстоит преодолеть около 70 км. На маршруте предусмотрены две остановки с ночлегами: в храме Михаила Архангела села Средний Карачан и в Покровском храме села Листопадовка. Третью ночь, 30 июля, паломники проведут уже на территории монастыря. 31 июля до Всенощного бдения участники Крестного хода помогут братии монастыря в подготовке к празднику. И 1 августа – примут участие в праздничном богослужении.

В Борисоглебск паломники вернутся на автобусах.

Справка. Святой чудотворец, преподобный Серафим Саровский – основатель и покровитель Дивеевского монастыря, один из самых почитаемых святых русской церкви. Он известен как великий подвижник, совершавший суровые духовные подвиги. Среди них – и трехлетний обет молчания, и подвиг столпничества, и чудесное исцеление Серафима Саровского после нападения на него разбойников. Известно также множество историй о чудесной помощи батюшки Серафима страждущим, в том числе об исцелении безнадежно больных. Эти случаи происходили как при жизни святого, так и после его смерти – они совершались по молитвам перед его иконами. Однако современная церковь призывает верующих не акцентировать внимание на чудесах, а следовать примеру преподобного черпать смысл и радость жизни в помощи людям, учиться у него умению сверять свою жизнь со Священным Писанием.

Фото из архива

Обсуждение