Остались молодыми навечно….

Главные новости

Смотреть все

Сегодня исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля по сложившейся традиции у мемориала погибшим воинам-интернационалистам в Театральном сквере Борисоглебска прошло памятное мероприятие. В нем приняли участие ветераны так называемых локальных войн, представители общественности, городской администрации и молодежных организаций. В этот день состоялось открытие нового памятника – фотомемориала «Герои рядом с нами», посвященного землякам-борисоглебцам, погибшим при исполнении воинского долга в горячих точках.
Глава администрации Андрей Пищугин в своем выступлении назвал борисоглебских воинов-интернационалистов достойными продолжателями традиций фронтовиков-участников Великой Отечественной войны, на чьем примере из сегодняшней молодежи воспитываются защитники Отечества. Градоначальник поблагодарил ветеранские общественные организации, военных, руководство авиационного ремонтного завода – всех, кто внес и вносит свою лепту в создание, наполнение патриотической зоны Театрального сквера и ее благоустройство.
Памятник «Герои рядом с нами» составляют шесть металлических стел с портретами и краткими биографическими данными погибших воинов-борисоглебцев. Инициатива «оживить» мемориал портретами героев принадлежит Воронежской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн «ГВАРДИЯ». По задумке, молодые лица на фотографиях, даты короткой жизни, оборванные судьбы в несколько строк придадут мемориальному комплексу проникновенность, заставят земляков чувствовать боль утраты. На реализацию ветеранского проекта муниципалитет выделил грант в размере 595 тысяч рублей.
Напомним: война в Афганистане длилась долгих 9 лет. В составе ограниченного контингента советских войск сражались более 620 тысяч советских солдат и офицеров. Больше 15 тысяч погибли на чужой земле. По официальным данным, свыше 6 тысяч человек умерли от полученных увечий. На плитах мемориала «Звезда» высечены имена 21 борисоглебца – это молодые воины, сложившие свои головы на территориях Анголы, Афганистана, Чечни и в других «горячих точках».

Обсуждение