Почти 20% всех медработников области сами оказались на больничном

Главные новости

Смотреть все

Из-за резкого скачка уровня заболеваемости ОРВИ и ковидом в два-три раза возросло количество обращений воронежцев на прием в поликлиники. При этом в некоторых медучреждениях зафиксировано десятикратное увеличение числа вызовов врача на дом. Факты накануне обнародовал областной департамент здравоохранения. Кроме того в структуре отметили, что почти 20% самих медработников сегодня находятся на больничном листе.
В сложившейся обстановке департамент работает над сокращением времени ожидания в поликлиниках. Для оказания первичной медпомощи дополнительно привлекаются специалисты из не профильных медучреждений (стоматологий, центров охраны здоровья семьи и репродукции, центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, центров специализированных видов медицинской помощи). Более 140 врачей и 160 средних медработников сейчас заканчивают специальное обучение и в ближайшее время будут лечить пациентов с COVID-19. Также активно помогают волонтеры и студенты. Они работают в колл-центрах, занимаются обзвоном пациентов, развозят лекарственные препараты пациентам на дом.
В поликлиниках широко используются дистанционные формы наблюдения пациентов. Врачи связываются с пациентами по аудио и видеосвязи: уточняют состояние, определяют, необходим ли врачебный осмотр, лекарственные препараты и тд. При выздоровлении пациента больничный лист можно также закрыть удаленно.

Обсуждение